Foto: LETA
Известный юрист, судья ЕС Эгил Левитс полагает, что монумент Освободителям в Задвинье сносить не нужно. Однако рядом следует создать памятник жертвам оккупации. Об этом он заявил в интервью LTV.

"Я категорически против сноса. Потому что сегодня не те времена, чтобы сносить памятник. Этот памятник символизирует власть советской оккупации и он должен остаться как элемент нашей истории", — заявил Левитс.

"Мое предложение — построить рядом другой внушительный памятник, например, жертвам оккупации. Чтобы эти памятники формировали своего рода диалог и показали противоречие между тем, что видим мы, и тем, как это видит оккупационная власть", — пояснил юрист.

Между тем, один из трех авторов инициативы Роберт Крастиньш сообщил, что коллективное заявление с призывом демонтировать памятник Победы в Риге на этой неделе в Сейм подано не будет.

Коллективное заявление обязательно будет подано в Сейм, но сначала все три автора инициативы — Роберт Крастиньш, Эмил Гайлис и Марис Рукс — решат, как действовать дальше.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!