Foto: stock.xchng

В среду члены правящей коалиции договорились о том, что в 2013 году будут увеличены льготы по подоходному налогу с населения за иждивенцев. Об этом журналистам сообщила министр благосостояния Илзе Винькеле ("Единство").

Дискуссии о размерах льгот продолжаются. Предполагается, что скидки по налогу составят 10-20 латов. По словам председателя Подкомиссии Сейма по демографии Иманта Парадниекса (VL-ТБ/ДННЛ) сумма может составить 15 латов.

Парадниекс также сообщил, что в следующем году в Латвии может быть введен статус "почетной семьи", который будет обеспечивать его обладателям некоторые льготы, например, скидки при помещении музеев.

В свою очередь депутат Сейма Инга Бите (ПР) сообщила, что обсуждается возможность введения "пособия по присмотру за детьми" в размере 100 латов. Это деньги родители могли бы использовать только на получение услуг по присмотру.

Напомним, что ранее представители правительства скептически высказывались о введении льгот в семейной политике, имеющих значительный фискальный эффект.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!