Лидер баркашовцев Евгений Осипов не будет платить назначенный судом штраф, потому что считает себя невиновным.
16 июня Лиепайский суд приговорил Осипова к денежному штрафу в размере 100 латов за нарушение порядка регистрации общественной организации, установленного латвийским законодательством. 17 мая этого года на Осипова был составлен протокол об административном нарушении за нарушение порядка создания и регистрации общественной организации - он создал и не зарегистрировал общественную организацию "Русское национальное единство".

В суде Осипов не признал, что совершил административное нарушение, и подчеркнул, что регистрировать группу товарищей нет никакой необходимости, так как "тогда уж следовало бы регистрировать и дворовую футбольную команду, которая тоже считается организацией".

Осипов также утверждал, что он не мог быть создателем организации, так как ее еще до него в России создал Александр Баркашов. Он отрицал существование организации как таковой и пояснил суду, что занимается общественной деятельностью и мероприятиями, на что как житель демократического государства имеет право.

В разговоре с BNS Осипов в четверг еще раз подчеркнул, что он только устраивал концерты и занимался физподготовкой молодежи, что не нуждается в регистрации. Кроме того, суд не доказал, что он является учредителем политической организации.

Осипов неоднократно наказывался штрафом. В первый раз суд наложил на него штраф в размере 100 латов за пропагандирование незарегистрированной организации, а второй раз оштрафовал на 25 латов за несанкционированное уличное шествие "баркашовцев". Эти штрафы Осипов до сих пор не уплатил. Кроме того, за повторное несанкционированное уличное шествие он был наказан 14 сутками административного ареста.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!