Фото: F64

Лидер партии "Единство" Солвита Аболтиня ни в коем случае не претендует на должность в президиуме Сейма. Предположение представителей Нацобъединения о том, что она может претендовать на должность в президиуме Сейма, Аболтиня в беседе с BNS назвала полной глупостью.

Ранее парламентский секретарь Министерства юстиции, член правления Нацобъединения Янис Иесалниекс сказал, что заявление Аболтини о желании сменить руководство Минюста может быть связано с ее амбициями претендовать на должность в президиуме Сейма.

"Единство" в президиуме Сейма сейчас представляет Инесе Либиня-Эгнере. Иесалникес допускает, что она может стать кандидатом "Единства" на кресло министра юстиции в новом правительстве.

Как уже сообщалось, в четверг Аболтиня сказала журналистам, что красной линией для партии "Единство" на переговорах о новом правительстве будет руководство министерством юстиции.

Президент Латвии Раймонд Вейонис в среду, 13 января, номинировал на должность премьера депутата сейма от СЗК Мариса Кучинскиса.

Официальная встреча Кучинскиса с "Единством" запланирована 18 января.

Премьер Лаймдота Страуюма 7 декабря 2015 года заявила об уходе в отставку.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !