Foto: LETA

Сторонники национализма видят Латвию как хутор, а это противоречит идее развития, заявил председатель общества "Родной язык" Владимир Линдерман в интервью "Вести Сегодня".

"Идеология национализма с экономикой вообще несовместима. Она мыслит Латвию как хутор. Единственной целью хутора является сбережение самих латышей. Но и это им не удается, как показала последняя перепись", — отметил он.

По мнению Линдермана, националистическая идеология мешает Латвии развиваться в качестве транзитного пункта. "Здесь каждый день должно быть туристов больше, чем населения, как в Венеции. Здесь должны проводиться конференции, идти постоянное движение людей, товаров, регистрация фирм. Но это тут же разрушит идеологию "латышской Латвии", ведь ценность русского языка сразу вырастет. Вот пример: в вузах даже упертые националисты-преподаватели говорят, что да, хорошо бы создать русские потоки. Это деньги, ведь в России, Средней Азии есть спрос на европейский диплом, который можно получить, учась на русском. Но нет, "религия" не позволяет", — пояснил он.

При этом лидер "Родного языка" признался, что его не убедила реакция властей на языковой референдум. "Но были надежды, и они сохраняются, что оформится прагматичный латышский "центр", с которым можно будет говорить. Такие взгляды уже высказываются, назову Розенвалдса, Каменску, Кажоку, Авотиньша. Пока этот центр не оформлен политически", — считает он.

Линдерман также подчеркнул, что на референдуме надо собрать максимальное количество голосов в поддержку русского языка. "Это закон политики: если на одном полюсе возникает сила, другой полюс вынужден с ней считаться. Никто не решится больше собирать подписи за закрытие русских школ, если мы покажем, что сотни тысяч граждан против этого. Теперь про то, что референдум в любом случае ничего не даст. Даст! Латвия — не отдельная планета. Мы живем в Европе и сможем решить наш вопрос только с ее помощью. Нам нужно формировать там свое лобби. А для этого показать — проблема действительно назрела. В Европе же никто не выискивает страдальцев — ай-яй-яй, сейчас побежим их спасать. В Европе смотрят: вот тут люди заявили о проблеме — надо ее решать", — отметил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!