Foto: DELFI
На место зверовода Велги Витолы, с которой новый управляющий Лигатненской природной тропой (ЛПТ) — Управление по защите природы, подведомственное Министерству защиты среды и регионального развития, — решило прервать трудовые отношения, на работу принята 21-летняя девушка, окончившая только среднюю школу и не имеющая опыта работы с животными, сообщает телеканал LNT.

По неофициальной информации телеканала, причина увольнения Витолы — ее тесная связь с обитателями заповедника, что сочли непрофессиональным. Нового зверовода в течение трех месяцев работе обучала сама Витола.

Вместо прежних семи работников в ЛПТ останутся четыре — в их обязанности входит уход за животными и поддержание природного парка в должном состоянии. В конце недели к команде присоединится второй зверовод, студентка Латвийского сельскохозяйственного университета, которая в следующем году получит диплом ветеринара.

Велга Витола работает звероводом 32 года, по образованию она зооинженер, окончила Латвийскую сельскохозяйственную академию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!