Глава Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Алексей Лоскутов выразил сегодня свое неудовлетворение темпами введения деклараций и заявил, что проблемы кроются в законопроекте о декларации доходов физических лиц, который в настоящее время рассматривается в Сейме.
На заседании правительства Лоскутов отметил, что, согласно существующему на сегодняшний день порядку, не все жители Латвии должны декларировать свои доходы, таким образом, не может быть и уверенности в том, что все жители получают доходы легальным путем.

При этом, по словам главы БПБК, ситуация такова, что и в будущем легальность доходов жителей контролировать будет также сложно, поскольку во многих случаях изменения, которые с течением времени произошли с накоплениями жителей, проследить не удастся.

Однако глава бюджетно-финансовой комиссии Карлис Лейшкалнс до сих пор настаивает на том, что нынешняя редакция законопроекта эффективна. Он пояснил, что, начиная с 2009 года, декларации должны будут подавать лица, заработок которых превышает 16 000 латов в год, а также те жители, которые оценивают свое имущество и предметы искусства из своей коллекции свыше 16 000 латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!