Foto: LETA
Освободившуюся должность министра здравоохранения предложена проректору развития Рижского Университета им.Страдыня (RSU) Тому Бауманису. Об этом сообщила программа Panorāma в эфире LTV.

Бауманис известен как эксперт международных отношений, в свое время работал в посольстве Латвии в Швеции, а также руководил организацией поддержки НАТО в Латвии — LATO.

Должность проректора развития RSU Бауманис занимает с 2010 года. До этого он являлся советником ректора Университета им.Страдыня.

Как сообщалось, ранее министр здравоохранения Ингрида Цирцене ("Единство") подала премьеру Лаймдоте Страуюме ("Единство") прошение об отставке.

"Учитывая различное понимание важнейшего в медицинской отрасли и тот факт, что не было обеспечено конструктивное сотрудничество по выполнению неотложных задач, а также то, что я не могу немедленно возобновить работу по состоянию здоровья, считаю, что в дальнейшем работа в этой команде для меня невозможна", — сказано в заявлении Цирцене.

Экс-министр дала понять, что решение об отставке было ей навязано, и она уходит "поддаваясь политическому давлению". Цирцене указывает, что для нее неприемлема позиция правительства, которое не предусмотрело для Минздрава стабильное увеличение финансирования.

Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма уже заявила, что примет поданное Цирцене прошение об отставке, но имя потенциального нового министра не назвала.

Цирцене занимала свой пост с 25 октября 2011 года (в составе правительства Валдиса Домбровскиса, а затем Лаймдоты Страуюмы). Она также возглавляла Минздрав во время правительства Эйнара Репше.

Президент Андрис Берзиньш заявил, что считает недопустимой ситуацию, когда здравоохранение долгое время остается без руководителя. Цирцене сейчас проходит длительный процесс восстановления после операции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!