Foto: LETA

Госканцелярия подготовила документ с ограниченным доступом, в котором анализируется возможное развитие событий, если международный арбитражный суд признает иск бывшего руководителя авиакомпании airBaltic Бертольта Флика обоснованным. В таком случае государству придется выплатить ему 16 млн. латов, сообщила в понедельник вечером передача LTV "Панорама", в распоряжении которой оказался этот документ.

Правда, Госканцелярия отмечает, что это нельзя назвать мнением правительства — юристы только сочли своей обязанностью предупредить о последствиях.

В июне этого года Флик предъявил премьер-министру Валдису Домбровскису инвестиционную претензию, обосновав ее латвийско-германским договором о защите инвестиций. Спустя полгода после выдвижения требования премьеру Флик может обратиться в международный арбитражный суд.

Домбровскис летом поручил Министерству сообщения срочно решить этот вопрос, а министерство решило проконсультироваться с Госканцелярией. Как сообщает передача, юрист Ивар Меконс и подготовил этот документ, в котором указал, что претензии Флика могут признать обоснованными, и тогда государству придется расстаться с 15-16 млн. латов.

В свою очередь Минсообщения подчеркивает, что с Фликом ведется тяжба, и никакие деньги до ее окончания не будут выплачены.

Как сообщалось, в начале июня Бертольт Флик обратился в Госполицию, так как считает, что при отчуждении имущества ООО Baltijas aviācijas sistēmas (BAS) стоимостью 62 млн. латов было совершено преступление.

Первоначально управление по борьбе с экономическими преступлениями решило уголовное дело не возбуждать, но Флик подал жалобу в прокуратуру, которая отменила решение Госполиции и направила информацию на повторное рассмотрение.

По мнению Флика, в августе 2012 года был фиктивно заключен договор о покупке объекта коммерческого залога, при помощи которого у ООО Atlantijas biroji было отчуждено все имущество BAS стоимостью 62 млн. латов по цене не более 20 млн. латов, причем со сроком уплаты 15 лет. По мнению Флика, это не что иное, как воровство.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!