Foto: AFP/Scanpix

Хотя большинство стран Евросоюза считают, что расширение еврозоны пойдет рынкам на пользу, некоторые, в частности, Франция, сомневаются в готовности Латвии для включения в еврозону, сообщила в воскресенье передача LTV De facto.

Опасения у Парижа вызывает пример Греции, чей кризис причинил большой ущерб еврозоне. Франция сомневается, сможет ли Латвия сохранить нынешние темпы восстановления экономики.

К тому же, Латвия в еврозоне может укрепить так называемую группу более экономных стран, которые собираются вокруг Германии и во многих вопросах выступают против интересов Франции и других южно-европейских стран. И, наконец, Франция не уверена, что еврозона готова к расширению.

Французская пресса, освещая эту тему, отмечает, что жители Латвии, вопреки настрою правительства, не мечтают о евро.

В свою очередь евродепутат Роберт Зиле подчеркнул, что в свое время такие же сомнения звучали "за кулисами" и перед присоединением к еврозоне Эстонии, сообщает De facto. То есть Франция не против Латвии, а против расширения еврозоны за счет подобных стран, сокращающих расходы бюджета, считает Зиле.

А бывший посол Латвии во Франции, евродепутат Сандра Калниете допускает, что причина сомнений Франции — во вкладах неясного происхождения в латвийских банках, что "всплыло" после крахов Parex и Latvijas Krājbanka, так как в еврозоне существуют коллективные обязательства в вопросах банковских вкладов. Одако Калниете отмечает, что ни одна страна не может сказать "нет" Латвии без веских аргументов.

В то же время глава делегации французских социал-демократов в европарламенте Катрин Траутман, партия которой, а также партия президента Франции Франсуа Олланда будет продвигать расширение еврозоны, считает, что Латвия должна быть в еврозоне, и в выигрыше будут обе стороны. Но она признает и то, что после пережитого за последние годы еврозоной, у Франции могут быть опасения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!