Foto: Aizsardzības ministrija
Безопасность Латвии сейчас велика как никогда прежде, заявил Латвийскому радио обозреватель авторитетного журнала The Economist Эдвард Лукас.

Комментируя решение Франции продать России военные корабли "Мистраль", Лукас признал, что это неправильно, так как Франция заботится только о себе, не учитывая интересы партнеров по НАТО. И все же Латвии не стоит быть "параноидальной", так как план обороны страны и 5-й пункт Вашингтонского договора означают, что в случае необходимости другие страны НАТО придут на помощь.

Лукас прогнозирует, что в ближайшем будущем усилится интеграция стран Балтии и Северных стран, в том числе в сфере безопасности. В свою очередь Россия будет все больше походить на Беларусь, а Владимир Путин снова станет президентом.

Эксперт положительно оценил визит президента Валдиса Затлерса в Россию, отметив, что это позволило сдвинуть с мертвой точки решение множества практических вопросов. При этом он призвал страны Балтии согласовывать свои позиции перед переговорами с Россией.

Россия уже использовала в отношениях с Балтией политику разделения. К кому-то она относилась по-дружески, к кому-то — враждебно, а кого-то — игнорировала. Нельзя допустить, чтобы Россия расколола дружественные государства, считает Лукас.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!