Foto: Shutterstock
Представители латвийского объединения общественных организаций Latvijas Vecāku forums (LVF) призывают все латвийские самоуправления обеспечить родителям возможность отправлять в детские садики детей в возрасте от 1,5 лет.

В Latvijas Vecāku forums полагают, что самоуправления должны стараться создать такие условия, чтобы у родителей появлялась возможность выбрать услугу по присмотру за детьми, а не получать пособие.

Сейчас организация следит за тем, как разные самоуправления предоставляют семьям различные варианты решения проблемы присмотра за детьми.

Например, Лиепайская дума берет на себя часть расходов по оплате услуг частных детских садиков или нянь. При этом, ребенок не теряет места в очереди в муниципальный детский сад.

В Кекавском крае создают службу нянь. Сейчас подготовку прошли уже 36 нянечек, каждая из которых может одновременно присматривать за пятью детьми. Кроме того, это самоуправление готово частично оплачивать каждой семье услуги частного садика или няни, на каждого ребенка выделяется 118 латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!