Foto: LETA
Представители пункта обмена и ухода за комнатными растениями Mājas svētība, оштрафованного на 500 латов за прослушивание новостей по радио, обратились в Суд Видземского предместья Риги с просьбой возобновить срок для подачи апелляции, утверждая, что перед этим были допущены существенные процессуальные нарушения, рассказал порталу Delfi адвокат из бюро BDO Zelmenis&Liberte Валдис Бергс.

Просьба обоснована тем, что ООО Mājas svētība ранее не получила качественной юридической помощи, а суд не принял во внимание несколько важных обстоятельств дела. Адвокат считает, что суд не учел приговор Суда Евросоюза по делу Società Consortile Fonografici против Marco Del Corso, в котором говорится, что перед тем как наложить штраф за публичное воспроизведение, необходимо определить, делалось ли это специально для клиентов, и было ли достаточно велико число слушателей.

Адвокат отмечает, что в данном случае мотивационная часть решения вопреки требованиям Латвийского кодекса административных нарушений не содержит юридического обоснования, в котором оценивались бы указанные выше критерии. И так как в Mājas svētība включали радио не с целью получения прибыли, а для прослушивания выпуска новостей, и именно в этот момент в магазин зашли полицейские, то повода для выплаты возмещения за прослушивание музыки не было, подчеркивает он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!