Фото: DELFI
13 лет назад, 17 марта 2000 года, была запущена русская версия портала DELFI. Честно говоря, я не знаю, как к этому относиться. Вроде бы полагается чувствовать себя динозаврами — до такого возраста в интернете доживают немногие.

С другой стороны, мы по-прежнему в начале большого пути, по-прежнему на многое надеемся и рассчитываем, все так же много и тяжело работаем, не задираем нос, любим читателей, уважаем коллег и конкурентов. Никакого снобизма, "забронзовелости". Ровно то же самое было и 13 лет назад.

Это как раз тот случай, когда возраст не ощущается, хотя по всем показателям — пора бы. Особенно четко это понимаешь, когда читаешь заголовки новостей, опубликованных нами в первые дни существования портала.

О чем мы писали в середине марта 2000 года? Как тогда выглядел мир? Да, конечно, 16 марта уже тогда было 16-м марта: легионеры маршировали, МИД России осуждал и выражал озабоченность, президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, которая только-только начала вносить свое имя в историю (что бы это ни значило) — отвергала и разъясняла. В марте 2000-го она была уже самым популярным политиком — опережая мэра Риги Андриса Берзиньша (не нынешнего президента, отметим) и президента Банка Латвии Эйнара Репше. Кто еще был в списке? Почти забытые сегодня имена: Гунтарс Крастс, Юрис Боярс, Янис Страуме, Вайра Паэгле, Кристиана Либане, Янис Лагздыньш… И Айвар Лембергс — десятый. Среди самых непопулярных политиков первое место занимал Алфред Рубикс, а его ближайшими соседями были Айнар Шлесерс, Юрис Добелис и Янис Юрканс.

Три латвийских банка входили в десятку крупнейших в странах Балтии — и это были Parekss (мир его праху), Latvijas Unibanka (сейчас — SEB) и Hansabanka (сейчас — Swedbank). А главой энергетического монополиста Latvenergo 17 марта 2000 года стал Карлис Микельсонс. 10 лет спустя он был арестован в рамках одного из крупнейших коррупционных дел в истории Латвии.

Главные герои зарубежных новостей — Владимир Путин, который уверенно шел к своему первому президентскому сроку и чеченские полевые командиры — от Шамиля Басаева до Салмана Радуева (вторая чеченская война в самом разгаре). Имя Усамы бин Ладена было уже на слуху, но до его звездного часа — 9/11 — оставалось еще более полутора лет. Гельмут Коль еще вполне себе в форме, а в США разворачивалась ставшая легендарной битва между Джорджем Бушем-младшим и Элом Гором (в конце 2000-го первый все же победит на выборах с перевесом в 537 голосов). 

Что еще? Сергей Жолток, Сандис Озолиньш и Артур Ирбе играют в НХЛ, Арвидас Сабонис — в НБА, а Гарри Каспаров не забыл еще о шахматах и сыграл партию с легендой большого тенниса Борисом Беккером. И победил, хотя должна была победить дружба. Звукозаписывающие компании отчаянно борются с Napster, уже почти видят свою победу и еще не знают, что впереди их ждут торренты и многое другое. На ОРТ стартует сериал "Убойная сила" (а до "Дома-2" остается еще четыре года)…

А какой была ваша жизнь в начале 2000-го года? Что вы делали, о чем мечтали, к чему стремились? Если у вас сохранились какие-либо артефакты, связанные с 2000-м годом, присылайте нам фотографии или видео. Самые интересные находки мы обменяем на билеты в кино. Присылайте свои впечатления, фото и, особенно, видео на адрес электронной почты reporter@delfi.lv. Видео, если размер файла превышает 50 мегабайтов, можно закачать на YouTube, а нам прислать лишь ссылку.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !