Foto: Reuters/Scanpix

В Страсбурге состоялась официальная встреча депутата Европарламента Андрея Мамыкина с Президентом Европейского Парламента (ЕП) Мартином Шульцем.

В ходе беседы депутат от Латвии рассказал о готовящихся поправках к Уголовному закону нашей страны, которые, по мнению Мамыкина, ставят крест на свободе слова и мирных собраний в Латвии.

"Страна-участница Евросоюза и НАТО — Латвия -- бросается в объятья товарища Сталина", — заявил Мамыкин Шульцу.

Мамыкин отметил, что Мартин Шульц, как немецкий социалист, всегда был очень сильным защитником свободы слова и дискуссий: "Он, как мне показалось, с тревогой воспринял, что уже 21 апреля Сейм Латвии может принять эти поправки. Вкупе с предложенными тюремными сроками от пяти до восьми лет Латвия будет выглядеть похлеще Северной Кореи."

Шульцу был приведен простой пример в случае вступления поправок в силу: если любой латвиец публично призовет к введению в Латвии, например, монархии или хозяйственной автономии Курземе, то автоматически по решению суда он должен получить минимум 5 лет тюрьмы. Не говоря уже о критике министров, обсуждении идей, сколько тратить на армию, и так далее.

"Это напоминает времена СССР, где была статья за антисоветскую деятельность", — добавил А. Мамыкин на встрече с Президентом Европарламента.

По словам Мамыкина, Мартин Шульц пообещал проблему наступления на основы демократии в Латвии поднять на самом высоком уровне -- в ЕП, в Совете ЕС и в Европейской Комиссии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!