Foto: DELFI Aculiecinieks

Символы 100-летнего юбилея Латвии на своей продукции используют десятки или даже сотни компаний. На прилавках магазинов можно обнаружить "праздничный" кофе, томатную пасту, куриные окорочка и множество других товаров. Tava Māja рассказывает о том, по какому принципу бизнесмены получают право использовать праздничную символику.

Разрешения на использование праздничной символики выдает Латвийское бюро празднования столетия. Заявка должна отвечать определенным требованиям: в том числе, символику 100-летия нельзя использовать для рекламы алкоголя, табачных изделий, азартных игр, быстрых кредитов и таких товаров и услуг, которые дискредитируют или могут нанести ущерб юбилею Латвии. Кроме того, символику столетия нельзя модифицировать или дополнять без разрешения Министерства культуры. Подробнее о правилах - здесь.

Заместитель начальника бюро Инга Олиня заявила Tava Māja, что заявки на использование символики подали около 700 предприятий. Среди них как крупные производители, так и малый и семейный бизнес, причем не только из Латвии, но и из Литвы, Эстонии, Польши и других стран. Часть заявок была отклонена. "Мы призвали их подумать о других способах, как поздравить Латвию со столетием", - заявила Олиня. При этом она признает, что проконтролировать все предприятия нереально, а 100-летие Латвии нельзя зарегистрировать в качестве товарного знака. Юбилейная символика используется широко. "Это значит, что люди хотят праздновать этот праздник", - заявила она.

Бюро получает жалобы от жителей Латвии на предприятия, которые используют 100-летие Латвии для агрессивного маркетинга. "Мы связывались с этими предприятиями и предупреждали их, но они не всегда нас слушают", - отметила Олиня. В то же время, есть очень много успешных и добросовестных предприятий, которым знак принадлежности к юбилею помогает развиваться и стать заметнее.

Юбилейные товары на прилавках магазинов

Детская организация Latvijas Mazpulki вырастила лук в цветах латвийского флага. Лук можно купить в сети Maxima.

В магазинах товаров для дома продаются "пилы столетия".

Компания Orkla Foods Latvija уже в июне начала производство соусов с юбилейной символикой.

Foto: Publicitātes attēli

Творожные сырки Kārums с логотипом столетия и слоганом "Es esmu Latvija".

View this post on Instagram

A post shared by Irina Rosliakova (@devochkairinyshka) on Nov 4, 2018 at 12:50pm PST

Юбилейная монета Банка Латвии.

Foto: LETA

Юбилейным вполне может быть и мангал.

А также куриное филе и окорочка.

View this post on Instagram

A post shared by Putnu fabrika Ķekava (@kekavalv) on Oct 7, 2018 at 12:46am PDT

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!