Фото: LETA

За решение Кабинета министров относительно поддержки найденного Prudentia финансового инвестора национальной авиакомпании airBaltic ответственно все правительство и премьер-министр Лаймдота Страуюма, потому что решение принималось коллегиально, сказал в среду на брифинге министр сообщения Анрийс Матисс.

Он отчасти согласился с тем, что его сделали "козлом отпущения", хотя, не исключено, что надо было работать активнее. В то же время Матисс отметил, что Prudentia предложила Министерству сообщения лишь один вариант, за который и проголосовало правительство. А Минсообщения самостоятельно искало инвестора только последний месяц, после прекращения сотрудничества с Prudentia.

По словам Матисса, во время сегодняшнего 30-секундного разговора со Страуюмой премьер упрекнула его в том, что был предложен всего один инвестор. При этом он не исключает, что найденный инвестор может не согласиться с условиями правительства, потому что они будут очень жесткими как с экономической точки зрения, так и с точки зрения безопасности.

Уходить в отставку сам Матисс не намерен и будет ждать распоряжения премьера. Утром Страуюма сообщила ему, что потребует его отставки. Матисс подчеркнул, что "за кресло" никогда не держался и сейчас тоже не держится, но самому уходить в отставку в такой момент было бы малодушием. При этом он уже написал заявление о возвращении на работу в Сейм, хотя еще и не получил распоряжения премьера о своей отставке. Матисс исключает возможность назначения его на должность руководителя компании Latvijas Dzelzceļš.

Как сообщалось, Кабинет министров во вторник поздно вечером после четырех часов обсуждения постановил поддержать найденного Prudentia финансового инвестора авиакомпании airBaltic, немецкого предпринимателя Ральфа Монтаг-Гирмеса, который за 52 млн. евро приобретет 20% акций airBaltic.

Матисс отметил, что в последние несколько лет ситуация в airBaltic улучшалась, предприятие работает с прибылью. Но в настоящее время у авиакомпании отрицательный показатель собственного капитала. В предыдущие годы образовались убытки в размере 80 млн. евро. Эту "брешь" и планируется заполнить средствами привлеченного финансового инвестора. Если в компании будет наведен порядок, финансовый инвестор сможет продать свои доли стратегическому инвестору дороже.

Отвечая на вопрос, почему инвестор понадобился именно сейчас, Матисс сказал, что прибыли airBaltic не хватает, чтобы покрывать авансовые платежи в счет покупки новых самолетов у компании Bombardier. Отказаться от этой сделки нельзя, поскольку тогда придется платить штраф. Занять деньги в банке тоже нет возможности, так как собственный капитал негативный. Поэтому в такой ситуации необходимо внешнее финансирование.

Страуюма, объясняя журналистам, почему она сегодня потребовала отставки министра, сказала, что Матиссу не хватало видения будущего airBaltic, Премьер недовольна тем, что Матисс, который сам критиковал выбранного Prudentia инвестора, вчера пришел с тем же предложением на заседание правительства. "Если министр критикует предложение, он должен предложить правительству другое", — пояснила премьер.

Ошибка Матисса также состояла в том, что он не расторг договор с Prudentia. Страуюма отметила, что не критикует самого консультанта, но это специфическая сфера бизнеса, и, возможно, требовался консультант, который лучше ориентируется в вопросах транспорта. Министр должен был своевременно известить правительство о поисках инвестора, чтобы оно могло анализировать и принимать решения. Вчерашнее решение правительства, тем не менее, отменено не будет.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !