Фото: F64
Так как у ООО Privātskola "Maxvel" 4 июля истек срок действия договора об аренде здания в Риге, на ул. Дзелзавас, 9, но оно продолжает использовать помещения, не предоставляя родителям правдивой информации, Департамент имущества Рижской думы попросил с понедельника прервать поставку коммунальных услуг детскому саду, а также проинформировал о происходящем родителей, сообщает отдел по связям с общественностью РД.

В свою очередь руководство Maxvel считает, что самоуправление действует незаконно, не соглашаясь продлевать срок аренды, и обратилось со своими претензиями в суд.

Глава детсада Елена Миронова пояснила агентству LETA, что образовательное учреждение нашло другие помещения в Дарзциемсе, но там необходим ремонт, поэтому детсаду до конца октября было бы удобно оставаться в муниципальном здании. Она не понимает, почему самоуправление в июне отказалось продлить договор, а в июле объявило аукцион на право аренды с очень высокой начальной ценой.

Адвокат Maxvel Валерий Ицкевич указал, что владельцы детсада не участвовали в аукционе, потому что считают его незаконным. Maxvel обратился в суд, оспорив отказ в продлении арендного договора или заключении нового. Если суд примет заявление, то детсад сможет остаться в помещениях до заседания 24 ноября. В четверг в суд также подана жалоба об угрозе РД отключить воду и электричество.

Как сообщалось, представители самоуправления в пятницу в очередной раз предупредили родителей, что частное образовательное учреждение без правового основания занимает принадлежащие самоуправелению помещения на ул. Дзелзавас, 9. Департамент образования, культуры и спорта РД проинформировал родителей о том, что после разрыва договора с Maxvel они могут обращаться в любой Центр приема посетителей РД или Центр обслуживания клиентов департамента (ул. Кр.Валдемара, 5) для получения финансирования самоуправления и регистрации ребенка в другом учреждении. Свободные места еще есть в частном детсаду Karlson (ул. Крегермуйжас, 2a, на Югле) на программы для детей от полутора года.

Как утверждает РД, Maxvel после истечения срока действия договора продолжает использовать помещения, мешая самоуправлению начать процесс создания нового муниципального дошкольного образовательного учреждения.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !