Foto: DELFI
Министр здравоохранения Ингрида Цирцене ("Единство") изменила предполагаемые сроки реформы медицинских услуг. Теперь речь идет о начале 2013 года.

Как заявила Цирцене агентству LETA, привязать получение плановых медицинских услуг к уплате налогов предполагается с 2013 года. Ранее министр предлагала провести реформу уже в середине 2012 года.

Политик в очередной раз подчеркнула, что в оказании неотложной медицинской помощи ничего не изменится. Такие услуги и впредь смогут получить все жители страны. Более того, предлагаемая реформ не затрагивает большинство населения, включая детей, пенсионеров, инвалидов и другие группы.

Изменения коснутся примерно 200000-300000 человек, которые уклоняются от уплаты налогов. При получении медицинских услуг им нужно будет оплачивать их полном размере.
Для введения такой системы потребуется совместить базы данных различных учреждений, и затраты на этот процесс составят около полумиллиона латов или чуть более, сообщила Цирцене.

Говоря о пользе новой системы, министр указала, что средства, которые не будут потрачены на лечение неплательщиков налогов, будут направляться на оказание помощи другим пациентам — плановые операции, компенсируемые лекарства и, возможно, снижение пациентских взносов.

Также предполагается, что люди, которые не смогут легализовать свою работу и доходы, смогут вносить определенную сумму в специальный фонд здравоохранения — примерно 200-220 латов в год. Если это сделают по крайней мере 200 000 из 654 000 человек работоспособного возраста, которые в прошлом году не платили налоги, то здравоохранение получит 40 млн. латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!