Foto: LETA
Медики готовятся к забастовке и опрашивают 20 тысяч работников сферы здравоохранения об участии в ней, сообщили порталу DELFI представители профессиональных организаций. Медики просят депутатов Сейма отложить принятие бюджета и перераспределить в пользу отрасли здравоохранения еще 38 млн евро.

Общество врачей, Ассоциация молодых врачей и Ассоциация медсестер предлагают 16 млн евро, предназначенные на господдержку по записи сельскохозяйственных животных в племенную книгу, перенаправить в отрасль здравоохранения. Еще 5 млн евро медики просят из программы по оценке генетического качества продуктов, 2 млн евро из вложений в аквакультуру.

По мнению организаций медиков, 2,5 млн евро можно было бы перераспределить из новой модели финансирования партий. Еще 6 млн евро можно получить, отменив строительство мемориального комплекса жертвам Советской оккупации. А также в списке потенциальных источников финансирования есть более мелкие программы вроде обеспечения безопасности труда в Кабинете министров. Сумма потенциальных источников финансирования составляет чуть меньше 38 млн евро. Организация призывают на нужды медицины перенаправить и сэкономленные в 2019 году 5 млн евро.

Кроме поисков источников финансирования, медики начали разговоры о начале забастовки. На данный момент Ассоциация медсестер опрашивает своих членов об участии в забастовке.

"Мы очень надеялись, что акция "Один день без медицинского персонала" политикам откроет глаза и они увидят ближайшее будущее латвийского здравоохранения — пустые больницы без врачей, сестер и медперсонала. К сожалению, одного дня было мало, поэтому мы сейчас опрашиваем более 20 тысяч коллег по всей Латвии, чтобы выяснить потенциальное число бастующих", — указала президент Ассоциации медсестер Дита Райска.

Председатель Ассоциации молодых врачей Карлис Раценис порталу DELFI сказал, что пока нет точной даты забастовки, но, скорее всего, она пройдет после принятия бюджета, в этом году.

7 ноября в Латвии прошла акция "Один день без медицинского персонала", когда во многих крупных больницах и медучреждениях были отменены плановые визиты и обследования. По закону, в 2020 году зарплата медиков должна вырасти в среднем на 20%, для этого необходимы 120 млн евро. Однако, на данный момент политикам удалось найти только 60 млн евро.

Кроме забастовки, профсоюз медиков планирует начать сбор подписей за отставку Сейма.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!