Foto: DELFI
Скорее всего, зарплаты латвийских медиков не получится повысить раньше 2013 года, в интервью агентству LETA рассказала министр здравоохранения Ингрида Цирцене.

В правительственной декларации было заявлено, что будет обеспечена программа человеческих ресурсов в сфере медицины, стимулирующая специалистов не покидать страну. Министр признает, что единственным решением этой проблемы могло бы стать повышение зарплат в медицинской сфере, но в следующем году этого, скорее всего, сделать не удастся.

Проблема заключается в том, что для повышения зарплат во всей медицинской сфере требуются большие денежные суммы, а повышать зарплаты для отдельной категории медиков было бы несправедливо, утверждает Цирцене.

Программу поддержки для бесплодных семей также, скорее всего, не получится реализовать раньше, чем в 2013 году. По неофициальным данным, в Латвии бесплодными являются 8-10% семей. По мнению Цирцене, для таких семей нужны специальные обследования и хотя бы одна процедура оплодотворения, оплаченная государством. Приблизительное финансирование для этих мероприятий составит 1-1,5 млн. латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!