Foto: stock.xchng
Президент Латвийской ассоциации медсестер Йоланта Залите готова поддержать забастовку, если число медсестер, уезжающих за границу, превысит 10% в год. На вопрос, возможна ли такая ситуация, она ответила: "Я вижу это каждый день". Об этом Залите рассказала в интервью программе Латвийского Радио 4 "Домская площадь".

Сейчас количество работающих в Латвии медсестер в год снижается на 4-5%. Залите объяснила, почему латвийские медики пока не последовали примеру эстонцев, которые бастовали в течение месяца. "Ситуация очень трудная, практически мы обеспечиваем только неотложную помощь. В законодательстве закреплено, что мы как медики не можем организовывать забастовку, если в результате пострадает чья-то жизнь или здоровье […] Если с умом подойти к этой ситуации, то, может быть, забастовка произойдет и в Латвии. Хочу добавить, что это вопрос к профсоюзам, мы как профессиональная организация можем только поддержать".

Как уже сообщалось, сегодня организации, представляющие интересы медиков и пациентов, должны подписать письмо в Совет ЕС и Европарламент. В письме укажут на несоответствие состояния латвийской системы здравоохранения и статуса президентствующей страны ЕС, который Латвия получит в 2015 году. "Латвия показала свою выносливость в годы кризиса. Может быть, пришло время услышать не только о рейтингах и росте экономических показателей, а правдивые истории о Латвии. Услышать то, как страдают люди", — сказала Залите.

Залите также отметила: "Всех работников медицины очень шокировало, что в бюджете следующего года у нас не повышение, а понижение более, чем на 30 миллионов латов. Это означает, что средств на повышение зарплат у нас нет. Фельдшер или медсестра имеют право получать на руки в среднем 148-190 латов. В 2009 году от сокращений больше всего пострадали именно сестры, акушерки и фельдшеры, наша зарплата была сокращена на 20%".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!