Foto: LETA
Мэр Краславы Гунар Упениекс (СЗК) опровергает информацию газеты Diena о распространении агитационных материалов с целью сообщить жителям края, какие возможности перед ними открываются в случае присоединения Латгалии к России. Об этом он сказал журналистам в среду, после заседания парламентской комиссии по запросам.

"Я не говорил журналистке Diena, что в Краславском крае распространяют агитационные материалы. Такой информации у меня нет и, насколько понимаю, у служб безопасности — тоже. То, что написано про агитматериалы и Краславский край — неправда", — подчеркнул Упениекс.

В среду на заседание парламентской комиссии по запросам были приглашены представители Полиции безопасности (ПБ) и Упениекс. По словам мэра Краславы, в интервью Diena речь шла о проблеме чумы свиней, а вопрос о пророссийской активности в регионе был задан после и неофициально.

Упениекс намерен встретиться с журналисткой, а также обсудить статью с владельцами издания. "Что мне даст отзыв статьи, если настроение людям [в Краславе] уже испорчено", — добавил он. Мэра также удивила дата публикации статьи. "Интервью давал, если не ошибаюсь, в августе, а статья в газете появилась 11 ноября, спустя три месяца, и точно к празднику", — заметил он.

После публикации статьи региональные представители ПБ встретились с Упениексом и выяснили, что упомянутые в ней вещи не соответствуют действительности. "Здесь надо говорить о мотивах действий журналиста и профессионализме", — сказал замначальника ПБ Инт Улманис.

В свою очередь, главный редактор Diena Гатис Маджиньш сказал агентству BNS, что уверен в профессионализме и объективности автора статьи Кристине Путинцевой, одной из ведущих журналистов Diena. "Я не первый день в журналистике и хорошо знаю, насколько часто политики отказываются от своих слов. Единственное, что могу рекомендовать — думать, прежде чем говорить", — сказал он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!