Foto: Māris Morkāns
С понедельника в Риге работает единый центр помощи беженцам из Украины. На сегодняшний день центр принял более 600 человек, всего за помощью обратились более 800 человек. На пресс-конференции о работе центра Мэр Риги Мартиньш Стакис упомянул о возможной необходимости создать второй центр для украинских беженцев. Директор Департамента благосостояния Рижской думы Ирены Кондрате считает, что пока что нет оснований думать, что центру не хватает мощности.

"Мы видим, что уже и другие самоуправления отправляют украинских жителей в рижский центр — так быть не должно, мы призываем остальные самоуправления также открывать центры помощи беженцам, и не отправлять людей в Ригу через всю страну", — заявил мэр Риги. Он добавил, что мощность центра нужно увеличивать, так как поток беженцев, скорее всего, будет только увеличиваться. "Это только начало, простите меня за пессимизм", – сказал мэр.

По словам представителей центра, каждый день к работе приступают новые волонтеры. Сейчас в центре есть доброволец, готовый в первые дни готовить еду для беженцев. С четверга этим займутся несколько предприятий — питание будет оплачиваться совместно с платформой Ziedot.lv, то есть жители смогут пожертвовать на это деньги, рассказал мэр Риги.

"Центр открылся через десять дней после начала военных действий в Украине, и оперативно справляется с хозяйственными сложностями, — заявила вице-мэр Риги Линда Озола на вопрос о том, почему в первый день работы в центре не хватало мыла и бумажных полотенец.

Сейчас идет работа над системой электронной очереди — чтобы занять место на получение услуги центра можно было заранее и удаленно, сообщила Озола.

Во время брифинга также затронули вопрос о школах, в которых будут учиться украинские дети. На данный момент наибольший интерес родителей — к украинской школе. Сейчас там есть 90 свободных мест и уже получено более 80 заявок. "Придется открывать дополнительные классы или перенаправлять семьи в другие рижские школы", — сказал мэр Стакис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!