Фото: DELFI

Рижская дума и в будущем году планирует сохранить на нынешнем уровне цены на проезд в общественном транспорте столицы, заявил в интервью порталу BNS мэр города Нил Ушаков.

Напомним, что в прошлом году в Риге хотели ввести дифференцированные тарифы на проезд в общественном транспорте, то есть предложить рижанам льготные билеты. Основной аргумент состоял в том, что в бюджет столицы идет часть налогов рижан. Тем самым, они частично оплачивают проезд иногородних.

Ушаков также указал, что неправильно просить денег у других самоуправлений за то, что иногородние пользуются инфраструктурой Риги. Эти затраты должно погасить государство.

Такого же мнения придерживается нынешний министр по делам самоуправлений и регионального развития Роман Наудиньш. Поэтому в будущем году сохранится единый тариф на проезд в общественном транспорте Риги. Скидку для иногородних будет погашать государство, пояснил мэр.

Как известно, в феврале Ушаков и тогдашний министр регионального развития Эйнар Цилинскис договорились, что все жители Латвии до конца года будут пользоваться столичным общественным транспортом со скидкой 50%.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !