Foto: LETA
Для достижения большего согласия в латвийском обществе надо перестать делить людей по языковой и национальной принадлежности, указал мэр Риги Нил Ушаков, выступая в среду вечером перед собравшимися возле памятника Освободителям, сообщила его пресс-секретарь Анна Кононова.

"Ветераны победили нацизм потому, что они не разделяли людей по национальным признакам, по родному языку, по вере. Они вместе выступили против абсолютного зла во время войны. Вместе были как борцы 130-го латышского стрелкового корпуса, так и русские воины, а также украинцы, белорусы, евреи, грузины. Представители десятков национальностей. А также борцы Великобритании, Франции, и США", — сказал он.

Ушаков выразил сожаление в связи с тем, что с годами тогдашнее взаимосогласие пропало. "Правый победит только тогда, когда мы перестанем раскалываться по каким-то признакам. Когда латыши и русские будут вместе, тогда нам не понадобится организовывать референдумы, чтобы смочь объединиться. И чтобы уважать, ценить традиции, взгляды, культуру, язык друг друга", — сказал он, обращаясь к собравшимся на русском языке.

Перейдя на латышский, рижский мэр выразил благодарность ветеранам 130-го латышского стрелкового корпуса, а также всем советским латышским ветеранам войны и красным партизанам. "Им в последние годы было особенно трудно на своей отчизне, что каждый из вас прекрасно понимает. Но они выдержали!" — сказал он.

Как сообщалось, по данным Госполиции, число посетителей праздника у памятника Освободителям в Риге, превысило 100 000 человек. А по подсчетам организаторов мероприятия, в течение дня здесь побывали примерно 150 000 человек.

В России и других странах СНГ День Победы, или 9 Мая, празднуют как победу СССР во Второй мировой войне с нацистской Германией, потому что 9 мая по московскому времени Советский Союз и Германия подписали акт о капитуляции Германии. В других странах Европы разгром нацизма отмечают 8 мая, потому что 8 мая 1945 года вступил в силу акт о капитуляции, который Германия 7 мая подписала с союзниками по антигитлеровской коалиции. Этот акт Сталин признал недостаточным, и по его требованию Германия позднее подписала уже упомянутый отдельный акт о капитуляции перед СССР.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!