Foto: AP/Scanpix

Новое учреждение закрытого типа для нарушителей границы нужно строить не в Муцениеки, где уже и так сконцентрировано большое количество ищущих убежища лиц, а у восточной границы. Об этом заявил в интервью агентству LETA председатель Ропажской краевой думы Зигурд Блаус.

В его распоряжении нет сообщений о случаях, когда находящиеся в Муцениеки иностранцы нарушали покой жителей поселка, однако и восторгов по поводу проживания по соседству с ними никто не проявляет.

Блаус отметил, что самоуправлению было бы легче, если бы на его территории было размещено меньшее число ищущих убежища, однако центр для беженце в Муцениеки был открыт 20 лет назад, и тогда никто не мог предвидеть, что наступит время, когда в Латвии будет столько беженцев. Мэр Ропажи считает, что и в дальнейшем в Муцениеки должен остаться только центр для беженцев, а против строительства учреждения закрытого типа для нелегальных иммигрантов местные жители возражают.

"Мне кажется, что новое учреждение закрытого типа для нарушителей границы, которое местные жители называют "тюрьмой", нужно строить не в Муцениеки, где уже и так много проблем, а недалеко от восточной границы. Это было бы только справедливо, потому что без поддержки местных жителей нелегалы не могли бы так просто и в столь большом количестве пересекать восточную границу", — сказал Блаус.

В Муцениеки проживает всего 600 жителей, и принять в поселке еще 500 ищущих убежища будет сложно. Возможно, следует рассмотреть возможность не размещать всех беженцев в одном месте, где нет ни свободных квартир, ни работы, сказал Блаус.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!