Foto: LETA
Мэр Валки Вент Арманд Крауклис (Видземская партия) в свободное от работы время рекламирует интернет-магазин. Причем это делается прямо в думском кабинете, сообщает LTV.

Дело в том, что после избрания в думу Крауклис не отказался и от частного бизнеса. Членам его семьи принадлежит ряд предприятий. Также и он сам полностью или частично владеет тремя фирмами, в том числе магазином, который расположен в здании бывшего кинотеатра.

Как отмечает программа De facto, не исключено, что, занимаясь рекламой частного бизнеса на рабочем месте, мэр нарушил Закон о предотвращении конфликта интересов. В законе сказано, что должностным лицам запрещено каким-либо образом заниматься рекламой, если это не входит в их прямые обязанности. К тому же, кабинет мэра является муниципальным имуществом.

Отвечая на вопрос, почему для съемок рекламы понадобился именно кабинет в думе, Крауклис сказал: "Я не выбирал. Пришел парень. Сказал, что надо записать рекламу, и мы записали". Что касается этической стороны дела, мэр тут проблем не видит. "Это способ поддержать экономическое развитие Латвии", — считает он.

Как заявили в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, мэру Валки грозит штраф до 250 латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!