Foto: stock.xchng
В понедельник столичный комитет собственности рассмотрит вопрос о принудительном приведении в порядок здания на ул. Раунас, 41, и о сносе трущобы — сгоревшего дома на ул. Лиенес, 14A. Об этом порталу DELFI сообщили в Департамента собственности Рижской думы.

В частности, здание бывшего двухэтажного кафе, магазина и кондитерской на ул. Раунас в настоящий момент разгромлено и заброшено: в дома нет окон, дверей, доступ внутрь не ограничен, поэтому любой может в него попасть. Вдобавок, внутрь заброшенного здания сбрасываются отходы, а сама конструкция разрушается. Эксперты отмечают, что техническое состояние отдельных деталей не отвечает нормам безопасности и может угрожать жителям.

Помимо того, рядом с этим заброшенным зданием располагается Рижская 38 средняя школа.

Рижская дума уже предупреждала собственника здания о том, что недвижимость необходимо в срочном порядке привести в порядок, но до сих пор ничего не сделано. Учитывая вышеперечисленные риска и интересы города подготовлено решение о принудительных приведении в порядок здания на ул. Раунас, 41, с последующим взысканием средств с собственника здания в принудительном порядке через судебных приставов.

Вместе с тем, столичный комитет также планирует принять решение о принудительном сносе двухэтажного здания на ул. Лиенес, 14A. В настоящий момент здание пустует и находится в аварийном состоянии после пожара.

Согласно данным UNESCO, здание на ул. Лиенес, 14A, входит в список исторического и архитектурного наследия Риги, но восстановить объект не представляется возможным, поэтому единственный выход — снос здания. С таким планом согласна Государственная инспекция по защите культурных памятников.

Владелец здания был предупрежден о необходимости сноса аварийного здания, но никаких шагов не предпринял. Поэтому решено снести объект в принудительном порядке, после чего взыскать вложенные средства с собственника в принудительном порядке через судебных исполнителей.

Надо сказать, что в целом в базе данных Имущественного департамента Рижской думы насчитывается 194 трущобы, 151 из которых принадлежит частных лицам, юридическим лицам или государству. Причем, 13 объектов являются памятниками архитектуры.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!