Фото: F64
В четверг, 25 февраля, Комитет по вопросам безопасности, порядка и коррупции Рижской думы намерен рассмотреть актуальный вопрос о стоянке автомашин во дворах жилых домов.

Проблема рижских автовладельцев — недостаточное количество парковочных мест в жилых массивах. Поэтому машины нередко паркуют на зеленой зоне или на тротуаре, что мешает пешим соседям. Подъездные пути вдоль жилых домов очень узкие. Неверно припаркованный автотранспорт мешает оперативным службам — медикам, спасателям.

Большинство жилых домой в Риге возведены в 70–80-е годы, когда около здания стоянки на две-три машины вполне хватило. Но ситуация изменилась. Машин стало гораздо больше, а парковочных мест — нет.

Недовольные соседи, в особенности те, кто живет на первых этажах, регулярно жалуются в Муниципальную полицию на автовладельцев, требуя их оштрафовать.

К тому же в жилых массивах массово появляются знаки, которые разрешают парковку во дворах только в разрешения собственников квартир. Часто такие знаки устанавливаются самовольно.

Комитет Рижской думы намерен найти компромисс.

По имеющейся в распоряжении портала DELFI информации, уже разработан законопроект, который регулирует парковку. Но документ требует обсуждения и одобрения заинтересованных сторон.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !