Фото: Publicitātes attēli
Мероприятия председательства в Совете ЕС в Латвии посетили уже 14,7 тыс. человек, сообщила BNS представитель департамента коммуникации и общественных отношений председательства Латвии в Совете ЕС Ласма Лапинска.

К настоящему времени в Латвии состоялось 129 мероприятий председательства в ЕС, в Брюсселе и Люксембурге — 873. Иностранные и латвийские журналисты посетили мероприятия председательства в ЕС 982 раза.

Больше всего журналистов — 222 — собралось в Риге на неформальную встречу министров экономики и финансов стран ЕС, проходившую 24 — 25 апреля. Ожидается, что еще больший интерес журналистов привлечет саммит "Восточного партнерства" ЕС, который будет проходить в Риге 21 — 22 мая, и сопровождающие его мероприятия.

Количество посещений сайта председательства Латвии в Совете ЕС www.eu2015.lv достигло 238 127, уникальных просмотров — 136 тыс.

Чаще всего сайт просматривали посетители из Латвии, Бельгии, Германии, Великобритании и Франции, всего же его посетили представители 180 стран мира. Блог президентства в ЕС в Twitter @es2015lv на латышском языке отслеживают свыше 4060, @eu2015lv на английском языке — свыше 7090 пользователей.

Используя отснятые на мероприятиях президентства Латвии в Совете ЕС видеоматериалы, 119 телеканалов в Европе создали 2626 сюжетов общей длительностью более 12 часов. Чаше всего эти видеоматериалы использовали журналисты из Греции, Испании, Италии, Германии и Португалии.

В первые четыре месяца президентства Латвии в Совете ЕС Программа публичной дипломатии и культуры предложила 34 концерта и 22 выставки в 11 странах, на различных кинофестивалях продемонстрировано 69 анимационных, документальных и игровых фильмов из Латвии.

Выпущена также почтовая марка, посвященная председательству Латвии в Совете ЕС, и специальная памятная монета достоинством в 2 евро с логотипом председательства.

Посвященный 150-летию латышских поэтов Райниса и Аспазии проект короткометражных фильмов "#domasspеks" побывал в 17 странах-участницах ЕС. Более чем в 70 библиотек в 35 странах мира начали путь подготовленные Латвийской национальной библиотекой подарочные комплекты книг.

Вплоть до окончания председательства Латвии в Совете ЕС рижане и гости латвийской столицы смогут ознакомиться с созданными в Латвии инновационными идеями, посетив выставку под открытым небом у торгового центра Origo на Привокзальной площади. А в Латвийской национальной библиотеке по-прежнему открыта выставка "Dizaina manifestаcijas/REPUTАCIJA".

Латвия председательствует в Совете ЕС до конца июня.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !