Foto: LETA

Мэры крупных городов Латвии, встретившись в среду с министром регионального развития Эдмундом Спруджсом (ПР) не убедились в том, что он до конца понимает проблемы самоуправлений и готов учесть их предложения. Об этом журналистам заявил руководитель Латвийской ассоциации крупных городов, мэр Юрмалы Гатис Трукснис.

В этой связи в ближайшие недели будет проведена повторная встреча, во время которой мэры надеются получить от Спруджса уже конкретные предложения по важным для самоуправлений вопросам. "Разговор был хороший, но результата пока нет. Мы хотим знать, что министр видит наши идеи и готов принять их во внимание", — сказал Трукснис.

На вопрос, могут ли мэры больших городов в итоге потребовать отставки Спруджса, Трукснис ответил, что об этом говорить пока рано.

Во время продолжавшейся дольше трех часов встречи обсуждались разные вопросы, по которым у сторон есть разногласия. "Однако мы не услышали убедительных аргументов и обоснования необходимости того или иного нововведения", — признался Трукснис.

Спруджс сказал журналистам, что ознакомил мэров больших городов со своим видением Национального плана развития и Латвии как самой зеленой страны в мире и выслушал их возражения. Между министром и самоуправлениями по-прежнему сохраняются разногласия в связи с замыслом министра четче отделить исполнительную власть самоуправлений от принимающей решения.

Дискуссии продолжатся, чтобы найти общий язык, поскольку еще остаются вопросы, по которым, несмотря на изложенные обеими сторонами аргументы, прийти к единому мнению трудно, добавил министр. Одним из таких вопросов Трукснис назвал предложение министра запретить работающим в муниципальных предприятиях баллотироваться в депутаты местных самоуправлений, которое мэры считают неправильным. "Наше желание — чтобы качество депутатов не ухудшилось", — сказал он, пояснив — важно, чтобы, например, комитет по социальным вопросам или по образованию возглавлял депутат, хорошо разбирающийся в конкретной сфере.

С ним согласен и мэр Лиепаи Улдис Сескс. "Уровень депутатов снизится, если будут приняты такие ограничения", — сказал он, добавив, что пока от министра слышны только идеи и мнения, а конкретных результатов работы нет.

Мэр Резекне Александр Барташевич, напротив, считает, что Спруджс — первый министр, который реально понимает различия в развитии между регионами и что-то делает, чтобы их сгладить.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!