Фото: PantherMedia/Scanpix
По прогнозам демографа Илмара Межса, благодаря выделению дополнительных средств в размере примерно 14 млн. латов в госбюджете 2013 года на решение демографических проблем рождаемость в Латвии в 2014-2015 годах повысится на 10-15%.

"2013 год по существу является только годом разбега, но в 2014 и 2015 годах будет на 10%, а может быть, даже на 15% больше детей", — прогнозирует Межс.

Он сказал, что с помощью этого финансирования можно будет вдвое увеличить минимальные "мамочкины зарплаты", которые в настоящее время составляют 50 латов. В то же время Межс признал, что это увеличение незначительное, и в ближайшие годы должно быть выделено больше.

Говоря о важности повышения минимальной "мамочкиной зарплаты", Межс напомнил, что минимум получает около 40% молодых матерей, поэтому ситуация улучшится.

"Наконец-то появится поддержка. Большинство политиков не могут себя представить на месте бедного человека с тремя или четырьмя детьми. Например, молодая мать с ребенком на руках, что ей делать? Пойти работать уборщицей?" — говорит демограф.

Межс отметил, что в ближайшие несколько лет нужно добиться того, чтобы число новорожденных в год стало эквивалентно количеству умерших, а чтобы жителей становилось больше и удалось избежать ситуации, что большинство населения — пожилые люди, рождаемость нужно увеличить на 30-40%.

Как сообщалось, Партии правящей коалиции во вторник подписали согласительный протокол о выделении дополнительных средств в размере примерно 14 млн. латов в госбюджете Латвии 2013 года на решение демографических проблем. Предложения были разработаны под давлением Нацобъединения и общественных организаций.

Соглашение предусматривает помощь родителям с детьми до полуторагодовалого возраста (8 млн. латов), помощь в ликвидации очередей в дошкольных учебных учреждениях (3,2 млн. латов), повышение необлагаемого налогами минимума за иждивенцев на 10 латов, помощь в покупке школьных учебников (1,035 млн. латов) и другие меры. Планируется с января 2014 года продлить период выплаты родительских пособий ("мамочкиных зарплат") до достижения ребенком полуторагодовалого возраста.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !