Госсекретарь Министерства иностранных дел Норман Пенке встретился вчера с послом России в Латвии Виктором Калюжным и призвал его быть осторожнее в своих публичных высказываниях, сообщили агентству LETA в пресс-центре МИД.
В недавнем интервью газете "Телеграф" посол России заявил, что рассказывал латвийским политикам о возможности подключиться к проекту Североевропейского газопровода, но подчеркивал, что для этого нужно оставить идеологические споры и сесть за стол переговоров.

"Это было сказано тогдашнему премьеру Индулису Эмсису, это было сказано президенту Латвии, но для латвийских политиков политические принципы оказались важнее экономических. А так газопровод бы пошел через Латвию, Литву, Эстонию, и все были бы довольны", — сказал посол. Эмсис отрицает, что обсуждал с послом проект газопровода. "В любом случае ничего конкретного не говорилось", — сказал он агентству LETA.

Госсекретарь МИД во время беседы с послом подчеркнул, что в публичных высказываниях официальных лиц необходимо придерживаться более сдержанного подхода.

Пенке и Калюжный обсудили также актуальные вопросы двусторонних отношений между Латвией и Россией, график подписания договоров, а также запланированные на следующий год консультации на уровне замминистров иностранных дел в Москве.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!