Фото: DELFI
Министерство иностранных дел Латвии строго осуждает совершенное в субботу, 14 февраля, в Копенгагене нападение на участников дискуссии о свободе выражения, свидетельствует заявление ведомства.

В числе участников дискуссии был и шведский карикатурист латышского происхождения Ларс Вилкс. В результате этого теракта один человек погиб и несколько ранены.

МИД Латвии выразил соболезнование семье и близким погибшего и пожелал скорейшего и полного выздоровления раненым. "Мы верим, что совершившие преступление будут задержаны и привлечены к ответственности", — подчеркивает ведомства.

Оно считает, что это и другие нападения последнего времени являются очевидными попытками подавить свободу слова и выражения жестоким насилием.

"Цели таких нападений достичь не удастся, потому что любая попытка запугать демократическое общество и его граждан в реализации положенных им прав и свобод обречена на неудачу", — сказано в заявлении МИД.

По сообщению агентства "Интерфакс", Европейская комиссия и верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини заявили, что скорбят в связи с преступлением в Копенгагене в субботу, которое стоило жизни, как минимум, одному гражданскому лицу.

"Европа в единстве поддерживает Данию в защите свободы выражения. Европа не даст запугать себя", — говорится в коммюнике, распространенном в Брюсселе.

Еврокомиссия и глава дипломатии ЕС выразили соболезнования пострадавшим и жертве теракта и их семьям.

В копенгагенском кафе Krudttoenden Вилкс проводил мероприятие, посвященное свободе слова. 68-летнего художника сопровождал полицейский, так как тот с 2007 года находится под охраной полиции в связи с тем, что неоднократно получал угрозы после того, как в шведской газете Nerikes Allehanda была опубликована его карикатура на пророка Мухаммеда.
В результате обстрела участников мероприятия погиб 40-летний мужчина и трое полицейских были ранены.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !