Foto: DELFI
Латвия не выступает против принятия Палестины в ЮНЕСКО на правах страны-участницы, но сейчас не самое подходящее время для исполнения такого желания, сказала представитель Латвии при ЮНЕСКО Санита Павлюта-Десландес, разъясняя позицию Латвии на голосовании, состоявшемся на исполкоме ЮНЕСКО. О мнении посла сообщили в пресс-центре МИДа.

"Латвия полностью поддерживает решение о двух государствах, и мы надеемся, что Палестина и Израиль смогут мирно сосуществовать. Латвия не выступает против принятия Палестины в ЮНЕСКО на правах страны-участницы, но считаем, что должна быть логическая последовательность событий. Считаем, что сейчас не самое подходящее время для исполнения этого многолетнего желания палестинцев стать страной-участницей ЮНЕСКО", — отметила посол.

Латвия считает, что вначале вопрос необходимо решить на уровне ООН.

"Мы уважаем просьбу Палестины, желающей стать полноценной страной-участницей ООН, что в дальнейшем даст ей право стать участницей ЮНЕСКО. Считаем, что вначале этот вопрос необходимо решить в Нью-Йорке, и Совет безопасности ООН сейчас его рассматривает. Одновременно мы считаем, что не следует поступать так, чтобы снижать значение действий квартета и процесса, происходящего в Нью-Йорке", — указала посол.

Она подчеркнула, что ЮНЕСКО является специализированной организацией ООН, и ее деятельность не следует политизировать.

В то же время МИД подчеркивает, что Латвия всегда поддерживала единую позицию ЕС по поводу формирования Палестинского государства; решение, предусматривающее два государства — Израиль и Палестину, чего можно добиться только на прямых переговорах, чему способствует ближневосточный квартет, ведущий переговоры о мире. Латвия поддерживает членство палестинцев в ЮНЕСКО и других организациях, подчеркивая, что "все процессы должны происходить в логической последовательности".

"Вначале должны пройти прямые переговоры, которые должны привести к образованию государственности Палестины. После этого Палестина должна вступить в ООН, что автоматически дает право на статус страны-участницы ЮНЕСКО", — отметили в МИДе.

"Пока не решен вопрос об изменении в ООН статуса самоуправления Палестины, то нет достаточных оснований рассматривать его членство в ЮНЕСКО или других специализированных структурах системы ООН. Латвия всегда выступала против политизации этих структур", — отметили в МИДе. МИД вновь подчеркнул, что Латвия не хочет, чтобы этот вопрос мог бы в какой-либо степени стать угрозой политическому процессу в Нью-Йорке и повлиять на активность квартета по продолжению переговоров о мире на Ближнем Востоке.

Как сообщалось, Латвия была одной из четырех стран (по неофициальной информации Reuters, в их числе также США, Германия и Румыния), проголосовавших в исполкоме ЮНЕСКО против принятия Палестины в ЮНЕСКО на правах страны-участницы. Исполком ЮНЕСКО в Париже в среду решил поддержать рассмотрение этой просьбы Палестины на Генассамблее ЮНЕСКО, которая начнется в Париже 25 октября, 40 голосами "за" при четырех "против" и 14 воздержавшихся. Сейчас Палестина имеет в ЮНЕСКО статус наблюдателя.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!