Foto: DELFI

То, что латвийский премьер Валдис Домбровскис неофициально назван в качестве одного из возможных кандидатов на пост президента Еврокомиссии (EK) по истечении срока полномочий ее действующего президента Жозе Мануэля Баррозу в 2014 году, является очень положительной оценкой проделанного Латвией и Домбровскисом, сказал журналистам министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

"Г-н Домбровскис, несомненно, очень достойный кандидат", — сказал он, заверив, что МИД готов всеми силами поддержать латвийского кандидата.

Правда, напомнил Ринкевич, многое зависит от предстоящих в 2014 году выборов Европарламента — от распределения сил в новом Европарламенте.

Как уже сообщалось, германская газета Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ) со ссылкой на депутатов Европарламента сообщила, что премьер Латвии Валдис Домбровскис назван одним из кандидатов на должность президента ЕК.

Второй пятилетний срок должностных полномочий действующего президента ЕК Жозе Мануэля Баррозу истекает в ноябре 2014 года, и ожидается, что после предстоящих летом 2014 года выборов Европарламента у Баррозу не будет достаточной политической поддержки, чтобы остаться в должности на третий срок, пишет газета.

FAZ пишет, что следующий президент EK будет либо из социал-демократов, либо из Европейской народной партии, и ожидается, что кандидатом от социал-демократов, которого они официально выдвинут в конце 2013 года, будет нынешний президент Европарламента Мартин Шульц из Германии. В качестве потенциального кандидата называют также бывшего первого секретаря Французской социалистической партии Мартину Обри, отец которой — Жак Делор — был президентом EK в 1985-1995 гг.

Список кандидатов Европейской народной партии длиннее. Фаворитом считается премьер Польши Доналд Туск, в качестве потенциальных кандидатов называются также премьер Швеции Фредрик Рейнфельдт, премьер Финляндии Йиркки Катайнен и премьер Латвии Валдис Домбровскис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!