Foto: LETA
Латвия уже несколько лет безуспешно пытается добиться того, чтобы российский суд признал и выполнил приговор осужденного в Латвии на пять лет по делу о взятках на выборах мэра Юрмалы предпринимателя Германа Милуша. Об этом в воскресенье сообщает передача LTV "de facto".

По информации "de facto", в конце прошлого года один из судов Московского района признал приговор латвийского суда и постановил: Милуш должен отбыть пятилетний срок заключения в российской колонии. Но предприниматель не явился и на заседание этого суда, поэтому Россия также объявила его в международный розыск.

Вскоре Милуша задержала дорожная полиция. Под стражей он провел месяц, и хотя срок обжалования приговора истек, московский суд принял апелляцию. В итоге российская судья сочла, что предпринимателя нужно освободить, потому что преступление не является особо тяжким, сумма взятки — небольшая, а судимость у Милуша первая. Новым наказанием для него стала выплата 10% зарплаты на постоянном месте работы в российский госбюджет. Местом работы Милуш указал банк "Кредит-экспресс", у которого этой весной отняли лицензию в связи с отмыванием денег.

Адвокатом Милуша выступал Андрей Павлов, имя которого находится в "списке Магнитского". Считается, что именно Павлов создал многомиллионную мошенническую схему, которую вскрыл юрист Сергей Магнитский. Однако уголовное дело тогда было возбуждено против самого Магнитского, и он скончался в тюрьме.

Что теперь предпримет Латвия, пока неизвестно. Министерство юстиции может попросить российскую прокуратуру пересмотреть приговор, указав на ошибки российского суда. Между тем Милуш, принявший несколько лет назад российское гражданство, до сих пор является и гражданином Латвии. В Управлении по делам гражданства и миграции указали, что дело о лишении гражданства участника "юрмалгейта" Германа Милуша могут рассматривать три инстанции, и когда процесс завершится, неизвестно.

В марте 2007 года Герман Милуш, а также бывший мэр Юрмалы Юрис Хлевицкис и Гвидо Харийс Волбругс были признаны виновными в попытке подкупа депутата Юрмальской думы Илмара Анчанса. Осужденные предполагали, что Анчанс в обмен на крупную сумму поддержит кандидатуру Хлевицкиса, претендовавшего на пост председателя городской думы. Хлевицкис и Милуш приговорены к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества, Волбругс получил три года условно. Хлевицкис и Волбургс отбыли наказание (по данным LSM.lv, Волбургс несколько лет назад умер). Милуш был объявлен в розыск, несколько лет скрывался за границей и 2017 году был задержан на Кипре. Несмотря на требование Латвии выдать Милуша, он остался на свободе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!