Foto: DELFI
Уже с самого начала доплаты в пенсиям за трудовой стаж, накопленный до 1996 года, предусматривались только на время, заявили в Министерстве благосостояния в связи с намерением ряда парламентариев и профсоюзов оспорить в Конституционном суде (КС) поправки к закону о пенсиях, предусматривающие отмену этих доплат.

"Центр согласия" (ЦС) вместе с Союзом свободных профсоюзов Латвии (ССПЛ) и другими социальными партнерами планирует оспорить в Конституционном суде (КС) поправки к закону о пенсиях, предусматривающие отмену доплат к пенсиям.

Планируется просить КС оценить конституционность нормы закона, предусматривающей отмену доплат в пенсиям за трудовой стаж до 1996 года в размере 0,70 лата за каждый год стажа пенсионерам, вышедшим на пенсию после 1 января 2012 года.

Представитель Министерства благосостояния Марика Купче отметила, что первоначальной целью доплат было оказание финансовой поддержки лицам, вышедшим на пенсию до 1996 года, или в первые годы реформы, и которые имели большой стаж и низкие пенсии.

По ее словам, влияние накопленного до 1996 года страхового стажа на определение размера пенсии с каждым годом снижается. Например, к 2012 году участие в новой пенсионной системе продолжается уже 16 лет, поэтому существенно возросло значение взносов социального страхования на размер будущей пенсии.

"Уже при введении добавок в 2006 году их планировалось предоставлять только временно — до 31 декабря 2009 года. Их предоставление в период экономического роста было необоснованно расширено и продлено, что наложило дополнительное бремя на специальный бюджет, поскольку необходимые для этого средства не были запланированы в ставке взносов социального страхования, и их выплата покрывается за счет взносов социального страхования других лиц. После 2008 года существенно ухудшилась экономическая ситуация в стране, поэтому государство в настоящее время не может больше гарантировать такой объем социального обеспечения, какой был установлен в годы социального роста", — сказала она.

До 1 января 2012 года право на получение доплат за стаж к пенсиям имели все пенсионеры.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!