Foto: Shutterstock
В Латвии более 39 тысяч многодетных семей, заявила со ссылкой на данные Государственного агентства социального страхования (ГАСС) старший эксперт департамента политики детей и семьи Министерства благосостояния Байба Станкевича.

По апрельским данным ГАСС, в Латвии 162 тысяч семей с одним ребенком, более 76 тысяч семей с двумя детьми и более 39 тысяч многодетных семей. Общее количество семей составляет 277 тысяч.

Станкевича отметила, что это не совсем точные данные, но при планировании мероприятий для многодетных семей за основу берется информация ГАСС о количестве получателей социальных пособий. В этой информации нет данных о лицах с 18 до 24 лет, которые живут с родителями.

Фонд общественной интеграции выдает многодетным семьям карточки "Почетная семья 3+". На данный момент их получили 14 573 родителя, сообщила представитель фонда Даце Зариня-Звиедре.

Министерство юстиции разработало поправки, которые предусматривают для многодетных семей за первое жилье в четыре раза сократить пошлину за закрепление в земельной книге - 0,5% вместо нынешних 2%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!