Фото: DELFI
Несмотря на то, что заместитель начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Алвис Вилкс в пятницу освобожден от должности в связи с незавершением проекта программы PHARE по разработке локальной базы данных и интегрированной информационной системы, Министерство финансов считает, что БПБК еще может его успешно реализовать.

Глава отдела коммуникаций Минфина Байба Мелнаце рассказала порталу Delfi, что министерство всместе с Гепрокуратурой и другими учреждениями проанализировало ситуацию с проектом и пришло к выводу, что БПБК сейчас может решить ее конструктивно.

Бюро также предложены конкретные решения, и Минфин рассчитывает, что "БПБК ими воспользуется и проект PHARE будет успешно завершен и внедрен", сказала Мелнаце.

Как сообщалось, глава БПБК Нормунд Вилнитис освободил Вилкса от должности после рассмотрения его дисциплинарного дела. В рамках дела Вилкс обвинялся в "халатном выполнении служебных обязанностей, длительном бездействии, предоставлении неверной информации" по отношению к антикоррупционному проекту программы PHARE 2003 года. Незавершение этого проекта грозит Латвии возвратом ЕС 1,18 млн. латов.

Вилкс рассказал, что когда на него было заведено дисциплинарное дело, Вилнитис предупредил, что санкции будут жесткими. Поэтому Вилкс считает, что расследование его дисциплинарного дела было только формальностью. "В моем восприятии это просто желание освободиться от нежелательных работников и переложить на других вину за несделанную работу", — сказал он.

Вилкс обжалует в суде решение начальника БПБК, хоть и осознает, что тяжба может длиться годами. По его мнению, это решение будет отменено и его восстановят в должности.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !