Foto: LETA

Латвия смогла доказать иностранным инвесторам, что здесь существует надежная среда для иностранных инвестиций, сказал журналистам в среду после встречи с латвийским премьером Валдисом Домбровскисом министр финансов Швеции Андерс Борг.

Борг подчеркнул, что, с учетом ситуации в Греции и многих других европейских странах, Латвию следует считать ярким примером того, как, проводя ответственную политику, можно восстановить доверие как общества, так и различных отраслей к успешной экономической деятельности. "Усилиями правительства Латвия вышла из глубокого кризиса, тяжело повлиявшего на многие различные отрасли, и показала, что можно восстановить это доверие в столь убедительном виде", — сказал Борг.

Министр указал, что преодолены разные препятствия несмотря на сложности, и достигнутое Латвией следует считать очень впечатляющим. По словам Борга, хотя шведское правительство не может напрямую влиять на деятельность банков, его представители и госучреждения призвали банки продолжать работать в Латвии ответственно и сотрудничать с экономикой этой страны, чтобы трудности последних лет не повлияли на долгосрочную деятельность.

В свою очередь Домбровскис рассказал Боргу о ситуации в латвийском банковском секторе, подчеркнув, что его показатель достаточности капитала превышает 17%, что, по словам премьера, намного выше того уровня, достичь которого страны еврозоны планируют только к середине года. "Важно, конечно, чтобы страны еврозоны и страны вне еврозоны, вводя этот показатель достаточности, не ограничили кредитование и банки не уходили с рынков новых стран-участниц, в том числе и латвийского", — сказал он.

Премьер сообщил, что поблагодарил шведского министра за помощь, оказанную его страной Латвии во время кризиса. Он указал, что хоть и не понадобилось в двустороннем порядке прибегать к шведским займам, все же важно то, что пакет международной помощи был достаточно большим и убедительным для того, чтобы позволить финансовому рынку поверить в то, что имеется достаточно денег для решения финансовых проблем Латвии, а это было одним из того, что помогло в преодолении кризиса.

Боргу в среду предстоят встречи также с президентом Банка Латвии Илмаром Римшевичем и министром финансов Андрисом Вилксом. Кроме того, он прочтет в Рижской экономической высшей школе лекцию на тему "Решения экономического кризиса в Европе".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!