Foto: LETA
Профсоюзы отозвали свою подпись под соглашением Национального совета по трехстороннему сотрудничеству о поддержке сохранения в будущем году минимальной зарплаты на уровне 200 латов, сообщила агентству BNS представитель Латвийского Объединения свободных профсоюзов Санита Лоренце.

При заключении соглашения профсоюзы оставили за собой право отозвать свою поддержку такого решения правительства и работодателей. Если политики не учтут интересы организации после принятия в Сейме бюджета на будущий год, то правление объединения рассмотрит вопрос о сборе подписей избирателей за инициирование роспуска парламента.

"Три вопроса — минимальная зарплата, необлагаемый минимум доходов и льготы на иждивенцев", — отметил лидер организации Петерис Кригерс.

На заседании Национального совета по трехстороннему сотрудничеству 5 июля профсоюзы заявили, что сохранение минимальной зарплаты на уровне 200 латов следует рассматривать в контексте повышения необлагаемого налогами минимума доходов. Но 3 августа Минфин оповестил, что правительство все же не повысит ни льготы на иждивенцев, ни необлагаемый минимум. Минфин пояснил, что правительство решило пока что не поддерживать налоговые инициативы, которые могут оказать негативное влияние на бюджетные доходы в 2013 году.

"Объединение свободных профсоюзов заявляет об отзыве своей подписи под протоколом заседания Национального совета по трехстороннему сотрудничеству от 5 июля, в котором зафиксировано соглашение сторон о том, что минимальная зарплата не будет повышена. Профсоюзы также заявляют, что воспользуются всеми возможностями для дальнейшей работы с правительством и депутатами Сейма, включая сбор подписей о досрочном роспуске Сейма 11-го созыва, если он в очередной раз продемонстрирует свою неспособность и нежелание политически руководить работой правительства", — говорится в пресс-релизе организации.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!