Foto: Shutterstock
Правительство сегодня постановило повысить в следующем году минимальную зарплату на 10 евро до 380 евро в месяц.

Ранее соответствующей договоренности достигли партии правящей коалиции.
Влияние повышения минимальной зарплаты на госбюджет составит 11,76 млн евро.

Как сообщил премьер-министр Марис Кучинскис (СЗК), такое решение было принято после вчерашних встреч политиков коалиции с представителями Латвийской конфедерации работодателей (ЛКРД) и Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП). ЛКРД заявила, что согласна на постепенное повышение минимальной зарплаты, а ЛТПП считает, что ее стремительное повышение навредит бизнесу.

Как сообщалось, Министерство благосостояния считает, что минимальную зарплату нужно повысить с нынешних 370 до 407 евро до уплаты налогов, что существенно способствовало бы росту благосостояния жителей, получающих минимальную зарплату, особенно семей с детьми, больше всего нуждающихся в поддержке государства.

Как свидетельствует мировая практика, введение более высокой минимальной зарплаты способствует равенству жителей. С 1 июля минимальная зарплата в Латвии стала самой низкой среди стран Балтии и третьей самой низкой в ЕС, отмечает Минблаг.

Министр благосостояния Янис Рейрс ("Единство") сообщил журналистам, что тоже голосовал за повышение минимальной зарплаты на 10 евро, но этим решением недоволен и в следующем году будет настаивать на том, чтобы повышение было более значительным.

"Против более стремительного повышения минимальной зарплаты выступают предприниматели, но предложения о более быстром ее повышении мы будем подавать и в последующие годы", — сказал министр.

Говоря о том, какими будут последствия решения не повышать минимальную зарплату в предлагаемом Минблагом размере — 37 евро, Рейрс сказал, что безработица не уменьшится, так как в рынок труда не будут вовлекаться люди, которые лучше выбирают получать пособия, чем работать.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!