Фото: F64
Профессия, по которой работает выпускник вуза, и уровень его доходов - эти данные Министерство образования и науки (МОН) планирует получать, создав систему учета работы выпускников. Цель - предоставить полезную информацию будущим студентам и использовать ее при планировании распределения бюджетных мест в вузах. Правда, министр образования и науки Ина Друвиете сомневается в необходимости такого регистра, хотя министерство уже взялось за его разработку, сообщает издание Diena.

По замыслу МОН, в основе системы учета будет взаимодействие и обмен информации между вузами, МОН и Службой государственных доходов (СГД).
Например, вузы передадут МОН списки всех выпускников с указанием их программ, в министерстве эти данные обработают, и перенаправят в СГД, где, в свою очередь, списки будут дополнены информацией о работе и доходах этих людей.

Представитель СГД Эвита Тейце-Мамая отметила, что не планируется предоставлять информацию о конкретном выпускнике, а о группе выпускников, в которой включены не меньше, чем 10 человек. Тейце-Мамая отметила, что МОН предоставят только средний арифметический уровень доходов и занятости в конкретной сфере, а не персональные данные каждого выпускника.

Инициативу позитивно оценивает исполнительный директор Ассоциации выпускников Рижского университета им. Страдыня Ирина Куклич. По ее мнению, если идею удастся воплотить в жизнь, у государства появится отличный инструмент для определения качества учебный программ высших учебных заведения.

Министр образования Ина Друвиете, в свою очередь, не уверена, что реализация идеи поможет достичь каких-то результатов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !