Foto: LETA

Министерство образования из госбюджета оплатило лекцию модного блогера о стиле и моде для детей латышской диаспоры в Ирландии. Это вызвало недоумения у специалистов по общественной коммуникации — почему из госбюджета оплачивается лекция человека с сомнительной репутацией? В ситуации разбирались журналисты LNT.

Майя Арманева — латвийский инфлюенсер. У ее профиля в Instagram 78 тысяч подписчиков. Недавно она опубликовала историю о том, что летит вместе с Министерством образования в Ирландию в рамках программы о медийной грамотности для детей из латышской диаспоры. Она собиралась рассказывать о стиле и моде.

Это возмутило специалистов по общественным отношениям. Специалист агентства Golin Riga Денис Шевелев указал, что Арманева себя дискредитировала как надежный источник информации. Специалист агентства A.W.Olsen & Partners Мария Воркуле пояснила, что это связано в двумя скандалами — вокруг косметики Madara и покупки подписчиков в Instagram.

Сначала Арманева обвинила бренд Madara Cosmetics в том, что тот украл ее идею о подсвечивающем корректоре для лица. Однако, предприятие ответило, что подобный корректор является стандартным продуктом для индустрии красоты, который можно найти в ассортименте любого косметического бренда. Новая линия косметики бренда создавалась на протяжении года в сотрудничестве с признанными артистами по гриму, а с блогером представители бренда встретились только один раз в связи с разработкой другого продукта.

Во время этого спора поднялся вопрос о том, что Арманева покупает подписчиков в Instagram, а также при записи своих отзывов о косметических продуктах использует декоративные фильтры дополненной реальности, таким образом, искажая реальный эффект от продуктов. Сама блогер считает, что это часть очерняющей кампании против нее.

Тем не менее у коллег по цеху возник вопрос — почему из средств государственного бюджета надо нанимать блогера, чтобы он рассказывал в Ирландии про моду и стиль?
Дело в том, что министерство выделило Национальному совету ирландских латышей 14 000 евро на обучение подростков латышскому языку. Майя Арманева должна была рассказывать про моду и стиль, чтобы дети могли отдохнуть от грамматики.

"Во всех этих лагерях есть свободное время, потому что никто не поедет в этот лагерь, если с утра до ночи надо сидеть за партой и учиться", — сказала член правления совета Лайма Озола.

Арманева за занятия должна была получить 750 евро, плюс ведомство оплатило ей авиабилеты за 300 евро. В Министерстве не считают, что Национальный совет ирландских латышей разбазарил деньги, ведь говоря о стиле и моде, дети могут расширить свой словарный запас. Ведомство отказалось комментировать выбор преподавателя.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!