Foto: Valsts kanceleja
"Требование о вакцинации населения было бы юридически безопаснее закрепить в "Законе о труде" или "Законе об управлении распространением инфекции Covid-19", но это не всегда возможно", — заявил сегодня министр благосостояния Гатис Эглитис (JKP).

Комментируя, что сейчас нет законного основания увольнять невакцинированных работников частного сектора, премьер Кариньш сказал, что правительство еще летом решило, что внесение соответствующих поправок в закон будет безопаснее всего. Но тогда это не было возможно.

Сейчас требование о вакцинации для работников определяется постановлением Кабинета министров и приказом об объявлении чрезвычайного положения, объяснил Кариньш.

Он добавил, что Министерство благосостояния подготовило инструкцию для работодателей, в которой этот вопрос подробно описан.

"Правительство делает и будет делать все, чтобы люди вакцинировались. Те, кто работает в частном секторе, также должны пройти вакцинацию в соответствии с указаниями работодателя", — сказал Кариньш. Премьер пояснил, что единственный способ преодолеть кризис — это успешно провести программу массовой вакцинации.

В свою очередь министр благосостояния Гатис Эглитис напомнил, что работодателям доступны такие инструменты, как приостановка работы и простой без получения зарплаты. По его словам, это очень серьезные и болезненные инструменты для одной из сторон.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!