Foto: LETA
Латвийский союз свободных профсоюзов (ЛССП) будет и далее настаивать на повышении пенсионного возраста с 2016-го, а не с 2014 года.

Как рассказал руководитель ЛССП Петерис Кригерс, на заседании в среду присутствовала министр благосостояния Илзе Винькеле, которой не удалось убедить профсоюзы в том, что пенсионный возраст нужно увеличивать быстрее. Министр излагала все те же аргументы, а также говорила о мистических компромиссных вариантах.

Говоря о мерах, которые предпримет ЛССП в защиту своей позиции, Кригерс сказал, что профсоюзы будут отстаивать ее на заседаниях ответственной комиссии Сейма, возможно, проведут акцию с письмами населения. Проведение референдума пока не рассматривается, поскольку, если поправки к порядку инициирования референдумов будут приняты, в Латвии их может вообще больше не быть.

По мнению профсоюзного лидера, повышать пенсионный возраст можно в том случае, если в стране решена проблема занятости и людям предоставлены возможности оставаться на рынке труда дольше, чего о Латвии сказать нельзя.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!