Foto: Latvijas armija

Министр обороны Латвии Раймонд Вейонис во время визита в США обсудил возможности покупки ракет противовоздушной обороны (ПВО) Stinger, сообщили BNS в минобороны.

Министр известил должностных лиц США о планах правительства Латвии ускорить увеличение оборонного бюджета до 2% ВВП и достичь этого показателя на в 2020, а уже в 2018 году. Ворк отметил, что увеличение оборонного бюджета важно не только для дальнейшего обеспечения помощи союзников, но и для развития обороноспособности Латвии.

Во время встречи обсуждались возможности покупки Латвией у США различных систем вооружения, особенно ракет Stinger.

FIM-92 Стингер (англ. "Жалящий") — американский переносной зенитно-ракетный комплекс (ПЗРК), предназначенный для поражения низколетящих воздушных целей. Принят на вооружение в 1981 году. Один из наиболее распространенных ПЗРК, состоящий на вооружении 30 государств.

Вейонис поблагодарил США за выделенное финансирование, благодаря которому успешно выполнены проекты усовершенствования военной инфраструктуры на Лиелвардской и Адажской базах и закуплена экипировка.

Американские должностные лица указали, что США ожидают "дальнейшей дополнительной поддержки инициативы поддержки европейской безопасности", отметив, что президент США Барак Обама уделит особое внимание выполнению союзниками обязательства увеличить расходы на оборону до 2% ВВП.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!