Foto: Latvijas armija

"Мир нам может обеспечить мудрая политика, основанная на достаточной военной силе", - заявил на военном параде, который состоялся в Елгаве в связи с 25-летием восстановления независимости Латвии, министр обороны Латвии Раймонд Вейонис.

"Мы хотим жить в мире. Мы достаточно сильны сегодня и будем еще сильнее завтра – латвийские солдаты стоят на страже плечом к плечу со своими союзниками", - приводит слова министра BNS.

По его словам, в последний год Латвия убедилась, что "и в XXI веке угрозы столь же реальны и мрачны, как и в предыдущие века".

"В Европе все мы верили, что две мировые войны и миллионы потерянных жизней являются последним уроком для всех политиков и стран. Мы ошиблись, и в последний год все демократические страны признали то, что первый президент Латвии Янис Чаксте cказал почти сто лет назад - сила у дипломатических усилий и договоров такова лишь настолько, насколько сильна их военная опора", - сказал министр.

Национальные вооруженные силы (НВС) Латвии в 2012 году заложили новую традицию - в День восстановления независимости знакомить с НВС один из краев Латвии. В этом году мероприятия проходят в Елгаве.

4 мая 1990 года Верховный Совет Латвийской ССР принял декларацию "О восстановлении независимости Латвийской Республики", возобновив действие латвийской Конституции 1922 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!